- Микрорайоны города
- Наука и образование
- Культура и искусство
- Отдых и развлечения
- Жильё
- Русский язык
- Описание и история
- Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
- Торговые предприятия
- Музей боевой и трудовой славы
- Для любителей искусства
- Интересные факты
- Люди, связанные с Лобней
- Церкви и храмы
- Отзывы о городе
Микрорайоны города
- Центральный (между ул. Крупской, Дружбы, Промышленной и Букинским шоссе)
- Букино (между ул. Авиационная, Заречная и Букинским шоссе)
- Москвич (между ул. Ленина, Дружбы и Победы)
- Южный (к югу от ул. Крупской и Победы)
- 3-й микрорайон (между ул. Промышленная, Букинским шоссе и ул. Нестериха, также промышленная зона вдоль ул. Гагарина)
- Депо (к западу от ж/д ветки Савёловского направления, между Рогачёвским шоссе и поворотом на ст. Луговая)
- Восточный (к востоку от ж/д ветки Савёловского направления)
- Красная Поляна (по обеим сторонам ул. Краснополянская)
- Катюшки (по обеим сторонам ул. Катюшки, включая улицу Физкультурная и Лобненский бульвар)
- Луговая (в районе ж/д платформы Луговая Савёловского направления)
К югу от м/р «Южный» и к западу от м/р Красная Поляна расположены лесные массивы, служащие местом отдыха жителей города.
К северо-западу от города находятся ледниковые озёра Круглое, Долгое и Нерское. Круглое и Долгое удобны для купания, отдыха и занятий виндсёрфингом, Нерское — для любителей рыбной ловли.
К северо-западу от города находятся ледниковые озёра Круглое, Долгое и Нерское. Круглое и Долгое удобны для купания, отдыха и занятий виндсёрфингом, Нерское — для любителей рыбной ловли.
Наука и образование
- Всероссийский НИИ кормов им. В. Р. Вильямса
- Техникум строительной индустрии и предпринимательства
- Институт права, экономики и производства
- Институт бизнеса и политики
- Современная гуманитарная академия (НАЧОУ ВПО СГА) на технической базе школы № 1
- Лобненский учебный центр
- 10 средних школ, 1 лицей и 1 частная гимназия
- Детская школа искусств
- СДЮСШОР по дзюдо, самбо, фехтованию, гимнастике и футболу (ФК «Барсеронский Реал»)
Ранее существовавшие учебные заведения:
- Лобненский филиал МЭСИ, закрыт в 2011 году
- Институт бизнеса и политики (НОАНО ВПО ИБП) на технической базе школы № 2, закрыт в 2013 году
- Всероссийский НИИ кормов им. В. Р. Вильямса
- Техникум строительной индустрии и предпринимательства
- Институт права, экономики и производства
- Институт бизнеса и политики
- Современная гуманитарная академия (НАЧОУ ВПО СГА) на технической базе школы №1
- Институт бизнеса и политики (НОАНО ВПО ИБП) на технической базе школы №2
- Лобненский учебный центр
- 11 средних школ, 2 лицея
- Детская школа искусств
- СДЮСШОР по дзюдо, САМБО, фехтованию, гимнастике и футболу
- Лобненский филиал МЭСИ, закрыт в 2011 году
Житель Лобни Карасёв Роман Николаевич, доктор физико-математических наук, доцент МФТИ, — абсолютный победитель Международной математической олимпиады 1992 года.
Герб (1980)
Культура и искусство
- Театры:
- Театр «Камерная сцена»
- Театр «Куклы и люди»
- Музей боевой и трудовой славы
- Музей танка Т-34
- Художественная галерея
- Кабельное телевидение
- Молодёжный музыкальный центр «Арт база»
- Лауреат международных и всероссийских конкурсов Ансамбль «Серпантин» (Дом культуры «Красная Поляна»)
В городе действуют четыре православных храма.
- Театры:
- Театр «Камерная сцена»
Театр «Камерная сцена»
- Театр «Куклы и люди»
- Театр «Камерная сцена»
- Музей боевой и трудовой славы
- Музей танка Т-34
- Художественная галерея
- Кабельное телевидение
- Молодежный музыкальный центр «Арт база»
В городе действуют четыре православных храма[3].
Отдых и развлечения
- Стадион «Москвич»
ЗАГС и Мэрия, м-н Центральный
- Футбольный клуб «Лобня»
- 2 бассейна
- Дворец культуры «Чайка»
- Ледовый каток
- Дворец спорта «Лобня»
- Футбольный клуб «Лобня»
- 2 бассейна
- Дворец культуры «Чайка»
- Ледовый каток
- Дворец спорта «Лобня»
- Фитнес-центры
Жильё
Ведётся жилищное строительство силами компаний Авангард-Риэлти, ЛОСК (Лобненская общегородская строительная компания), «Регионинвестстрой», «ПИК», «Эл-Си» (Азиндор), «Капитель-2000», «Мортон», ГК «Монолит».
В различных микрорайонах города ведётся жилищное строительство силами компаний ЗАО УК «МС-Групп», Триумф Элит Констракшн, Лидер Групп, Авангард-Риэлти, ЛОСК (Лобненская общегородская строительная компания), «Регионинвестстрой», «ПИК», «Эл-Си» (Азиндор), «Капитель-2000», «Мортон», ГК «Монолит», «Горизонт Девелопмент», «БРЭСТ».
Русский язык
Прилагательное от названия города в названиях местных предприятий и организаций традиционно пишется через «е»: лобненский (что противоречит рекомендациям орфографического словаря[5]). В отличие от подобной ситуации с Дубной, официальные решения местных властей по этому поводу неизвестны.
Добавка слова город делает выбор предлога однозначным, так что канцелярский оборот в городе Лобне (в город Лобню) служит компромиссом между сторонниками нормативного в Лобне (в Лобню) и местного на Лобне (на Лобню). (Следует заметить, что в этом обороте слово Лобня ставится в тот же падеж, что и родовое слово город[6]).
В контексте уточнения местоположения в самом городе, выражение на Лобне означает «в районе станции Лобня».
Прилагательное от названия города в названиях местных предприятий и организаций традиционно пишется через «е»: лобненский (что противоречит рекомендациям орфографического словаря). В отличие от подобной ситуации с Дубной, официальные решения местных властей по этому поводу неизвестны.
Добавка слова город делает выбор предлога однозначным, так что канцелярский оборот в городе Лобне (в город Лобню) служит компромиссом между сторонниками нормативного в Лобне (в Лобню) и местного на Лобне (на Лобню). (Следует заметить, что в этом обороте слово Лобня ставится в тот же падеж, что и родовое слово город).
В контексте уточнения местоположения в самом городе выражение на Лобне означает «в районе станции Лобня».
Описание и история
Население Лобни — около 85 тысяч человек. Он возник благодаря объединению с близлежащими населенными пунктами, а также из-за разрастания поселка, расположенного около станции Лобня Савёловской железной дороги. Свое название она получила в честь реки Лобненка, которая протекала вокруг нее. Пристанционное поселение основано еще в 1911 году.
Во время ВОВ в этом районе велись бои за Москву. Поселок Красная Поляна сейчас входит в черту города. Во времена войны он считался точкой, на которой враг был максимально близко к столице. Далее история развивалась довольно интересно:
- В 1947 году на этой территории был образован поселок под названием Лобня. Это решение поддержал Совет РСФСР.
- В 1967 году президент подписал указ о преобразовании поселка в город.
- В 1975 году Лобню сделали городом областного подчинения. В это же время был утвержден официальный герб.
- В 1976 году Поселок Луговая был также подчинен Лобне.
Большая часть населения работает на местном аэродроме Шереметьево.
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
В конце 1941 года немцы подошли к Москве вплотную. Они находились всего в 30 километрах от Кремля и были уверены в своей победе. Но их ожидания не оправдались. На территории Лобни враг был повержен. Советская армия тогда понесла огромные потери. В городе расположены 5 братских могил, в которых захоронено более 6 тысяч человек, отдавших свои жизни за родину и столицу.
В местном Сквере защитников Москвы стоит знак «Рубеж обороны Москвы», установку которого поддержали жители города.
Это место находится на территории мемориального комплекса «История танка Т-34». Экспозиция полностью посвящена танку Т-34. Открылся мемориал в 2001 году в честь 60-летия со дня контрнаступления советских войск в битве за столицу.
В единственном в мире музее «История танка Т-34» показана полная биография и слава легендарного танка Т-34. Эту боевую машину в XX веке признали шедевром мирового танкостроения. Выставочные залы знакомят в общих чертах с историей танкостроения, с уникальными инженерными изобретениями.
Благодаря деятельности конструкторских групп посетители музея могут увидеть сам процесс создания танка.
Представлены фотографии героев Великой Отечественной войны и истории их подвигов.
Торговые предприятия
В городе работают супермаркеты «Пятерочка», «Дикси», «АТАК», «Spar», «О’Кей», обувные магазины «Tervolina», «Центробувь», рестораны быстрого обслуживания «Ростикс», SubDay и «McDonald’s», вещевой и овощной рынки, продовольственные магазины, салоны мобильной связи «Евросеть», «Связной», «Альт-Телеком», мебельные магазины «Шатура-Мебель» и «Столплит», несколько хозяйственных магазинов, книжный магазин «Буква», аптеки «Ригла», «36 и 6», «Лобняфарм».
Музей боевой и трудовой славы
Исторический музей Лобни открыли в 1981 году, назвав его Музеем боевой и трудовой славы. Место этой достопримечательности Лобни выбрано не случайно. Здесь в годы Великой Отечественной войны был вырыт противотанковый ров для защиты от немцев.
За все время существования музея были собраны воспоминания свидетелей боев, сведения об истории города. В музее есть два зала: краеведческий и воинской славы.
Большой вклад в победу под Лобней был внесен советскими зенитными войсками, точнее, 13-ой зенитной батареей 864 ЗАП. В 1941 году в батарее было всего 11 орудий (пушек), но, несмотря на это, враг не был пропущен в Москву. В память о подвиге бойцов возведен мемориальный комплекс, который назвали «Зенитка».
Очень много интересной информации о войне можно узнать, посетив местный музей боевой и трудовой славы. Открыт он с 1981 года на том месте, где воины советской армии вырыли первый ров. Сейчас можно увидеть фрагмент этого сооружения. Есть в музее и залы, посвященные образованию и дальнейшей истории города. Находится место на улице Батарейной, 2.
Для любителей искусства
У туристов может сложиться ошибочное мнение, что все достопримечательности Лобни посвящены лишь войне. Но в городе есть много других интересных мест, например, художественная галерея, открытая в 2004 году. Этому посодействовал Заслуженный художник РФ Коробков В. И. В экспозиции представлены картины известных мастеров, а также работы детского творчества. Также здесь открыта школа акварели. Расположена галерея на улице Ленина, 16.
В городе стоит посетить Камерную сцену Драматического театра. В его репертуаре более 15 детских и 20 взрослых постановок. Зрители отмечают уют зала и потрясающую игру актеров. Найти его можно по адресу Букинское шоссе, 31.
В Лобне есть еще один театр под названием «Куклы и люди». Его основали в 1999 году. В нем можно посмотреть как взрослые, так и детские кукольные постановки. Многие пьесы написаны авторами, работающими в театре. Весь коллектив гастролирует по городам России. Находится он на Лобненском бульваре.
Интересные факты
Гостям рекомендуется посмотреть другие объекты культуры и достопримечательности. К примеру, гиперболоидную водонапорную башню, проект которой создал В. Г. Шухов, известный инженер и ученый. Он построил около 200 башен по всей территории России, но на сегодняшний момент из них сохранилось лишь семь штук.
Также стоит посетить музей имени Вильямса. Любителям земледелия и сельского хозяйства там понравится. Тут можно увидеть разнообразные виды растительности и купить семена.
В Лобне функционировал ресторан сети «Subway». В связи с несоблюдением стандартов системы договор с данным рестораном расторгнут и лицензия отозвана, но само заведение продолжило существовать — уже под именем «SubDay». В настоящий момент этот ресторан уже не имеет никакого отношения к франчайзинговой сети SubWay.[8]
Люди, связанные с Лобней
Огромным спросом среди туристов пользуются драмтеатры «Куклы и люди» и «Камерная сцена». Здесь проводят ежегодные интернациональные фестивали, такие как «Русская классика» и «Театральная карусель».
Драмтеатр «Камерная сцена» открыли в 1991 году, и через два года существования присвоили звание муниципального. Актеры театра не раз становились победителями различных фестивалей.
- Белый, Андрей Анисимович (1922) — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
- Котляков, Владимир Михайлович (1931) — гляциолог и географ, академик, директор Института Географии РАН, Почётный президент Русского географического общества
- Мостовой, Александр Владимирович (1968) — советский и российский футболист, полузащитник.
- Кузнецов, Николай Александрович (1935) — лётчик, Герой Социалистического труда
- Егоров, Александр Петрович (1956—1993) — поэт, переводчик, журналист
- Гурьев, Андрей Григорьевич (1960) — предприниматель, политик, член Совета Федерации РФ
- Попков, Валерий Филиппович (1961) — лётчик, ветеран Афганской войны, Герой Советского Союза
- Мишустин, Михаил Владимирович (1966) — руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации
- Пётр Николаевич Черняев (ум. в 2004) — поэт-песенник, автор таких хитов, как «Течёт ручей», «Я — деревенская» и др. Почётный гражданин города Лобня[7]
Церкви и храмы
Верующие люди могут пройтись по церквям и храмам. К примеру, в городе есть очень красивый Храм Спаса Нерукотворного, который находится на улице Киово, 25. Он основан в 1769 году.
Можно также посмотреть Храм Матроны Московской на улице Борисова, 15. Он построен совсем недавно, в 2002 году. Инициаторами возведения были местные жители и сотрудники больницы. Также рекомендуется сходить в следующие храмы:
- Святого Филарета;
- во имя иконы «Спасительница хлебов»;
- Архистратига Михаила.
У каждого из них очень интересная архитектура и история.
Отзывы о городе
Мы поехали в город Лобня, чтобы посмотреть округи Москвы. Купили карту, узнали расписание транспорта и отправились на электричке из станции Водники. Я задумался о переезде в этот город. Здесь уютно, относительно спокойно и есть вся необходимая инфраструктура. Я стал очень позитивно относиться к областным городкам, ведь Москва — это настоящий муравейник, в котором не каждый может найти для себя место.
Марат Петров
Покупка недвижимости в Лобне — прекрасная инвестиция. Жилье находится практически в столице, но цены ниже в четыре раза. Конечно, стоимость со временем возрастет. Что касается проживания в этом городе, то этот вариант больше подходит тем, кому не нужно ездить в Москву каждый день.
Особенно актуальна покупка квартиры в «Лобня сити» (Lobnya city). Будущее за новостройками. Отзывы об этом районе можно почитать на форумах. Экология здесь гораздо лучше, чем в столице. Численность населения не такая большая.
Достопримечательностей в Лобне много, инфраструктура более-менее развита. Есть куда сходить всей семьей.
Руслан Козин
А меня только волнует, когда же в Лобне построят метро. Некоторые районы — настоящие муравейники, в которых просто невозможно передвигаться на своем транспорте. Вообще, как по мне, то это унылый город. Благо, уже есть наземная ветка из Одинцово до Лобни. И на том спасибо.
Иван Маковецкий
Когда мы с мужем решили уехать из Москвы, первым делом я стала читать отзывы переехавших в Лобню (Московская область). Переехав жить туда, мы поняли, что это кошмар. Очереди в детский сад просто огромные, с поликлиникой вообще беда — палаты убогие. Общественный транспорт до Москвы ходит без проблем, а вот добраться через Шереметьево на машине просто иногда невозможно. Сплошные пробки.
Елена Петровская