Достопримечательности тейково фото и описание

Общая информация

Город Тейково (Ивановской области) расположен по обоим берегам реки Вязьмы, которая протекает с запада на восток и делит поселение на примерно на равные две части. Более древняя часть построена на более высоком правом берегу. Со всех сторон окружен лиственными лесами, а к юго-западу также имеются большие торфоразработки.

Областной центр находится примерно в 30 км. Рядом проходят дороги от Иваново на Суздаль и от Владимира на Ярославль и Ростов Великий. Железная дорога связывает городок с областным центром и Москвой. На железнодорожной станции Тейково останавливается поезд, идущий из Кинешмы в Москву и пригородные электрички. С городского автовокзала можно доехать автобусом до города Иваново.

Основание

На территории города люди проживали издревле. Археологические раскопки на месте древних поселений показали, что они начали застраиваться начиная с IV тысячелетия до нашей эры. На месте возвышающейся над городом Тейково (Ивановской области) Ильинской церкви (относится к памятникам архитектуры XVII века) были найдены остатки языческого капища Перуна, которое датировали поздним дохристианским периодом.

Первое письменное упоминание о селе Тейково относится к началу XVII века. В Писцовых книгах описываются крестьянские бунты 1613-го, 1618-го и 1651 года, относящиеся к Смутному времени. С 1619 года поселение, входящее тогда в Суздальский уезд, принадлежало двум дворянским семья — стряпчего хлебного двора Ф.И.

История и население

Начиная с XVII века Тейково известно было в регионе тем, что дважды в неделю здесь проводились торги. С окрестных городов купцы привозили «мелочный товар», а крестьяне торговали хлебом, пшеницей, горохом, овсом, льном, колесами, горшками, лыком и холстом. По объемам торговли практически равнялся городу. В Тейково (Ивановской области) тогда проживало примерно 2000 человек.

С середины XVIII века в селе начали строиться текстильные и хлопчатобумажные мануфактуры, оборудованные высокотехнологичным по тем временам оборудованием. В 1897 году в Тейково проживало уже 5800 человек, население пополнялось крестьянами с окрестных деревень. Особенно после отмены крепостного права.

После революции, в 1918 году получил статус города, тогда же Тейково (Ивановской области) выросло за счет присоединения нескольких сел. В советские годы активно застраивался, численность населения быстро росла. Максимальное количество жителей (39 100 человек) проживало в 1998 году.

Этимология названия

Существует несколько версий происхождения названия города Тейково (Ивановской области). Согласно авторитетному ученному В.И. Далю, слово имеет угро-финские корни. «Тейка» (тайка) означает лесное поселение, лесную деревню, глухое, но обжитое место в лесах. Местный краевед Евгений Смолин считает, что в Смутное время (1608-1612 гг.

Ученный Е.М. Поспелов производит название Тейково от «Тейка», одной из форм очень редкого женского имени Аргентея, которое есть в «Словаре русских личных имен» под редакцией Н.А. Петровского. Многие гидронимы и топонимы региона имеют угро-финское и древнеславянское происхождение, например Вязьма («извилистая», «вьющаяся»), озеро Сахтыш («бурное», «беспокойное», «бурлящее», а «тыш» — рыбное, богатое рыбой).

Памятные места

Главная достопримечательность города Тейково Ивановской области — улицы его исторической части. В центре органично сочетаются архитектурные образцы купеческого периода (XVIII-XIX века) и современные здания. Что создает неповторимый колорит, как например, на Октябрьской (бывшей Треть). На которой сохранились особняки богатых купцов и более современные усадьбы фабрикантов. К сожалению, от большого храмового комплекса сохранились только уникальные по архитектуре Никольская и Ильинская церкви.

В комплексе зданий городской усадьбы XVIII-XIX века, дома фабриканта Каретникова и его зятя Неведомского, сейчас располагается городская и районная администрация. Рядом с ними стоит здание дворца культуры в стиле эклектического классицизма, построенное в 1987 году.

Одно из старейших предприятий города — Тейковский ХБК, основанный около 220 лет назад. В 80-е годы прошлого века была завершена почти полная реконструкция комбината. Здания, построенные начиная с XVIII по XX век показывают историю развития российской текстильной промышленности в течении двух веков. На многих памятных фото города Тейково (Ивановской области) сняты исторические здания этого предприятия.